ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ШКОЛЫ!

Читать Всем!

Добавлено: 15 мая 2020 14:21
785 просмотров |

Администрация Северодвинска совместно с министерством культуры Архангельской области, городским краеведческим музеем, гуманитарным институтом филиала САФУ в Северодвинске и АО «ПО «Севмаш» подготовили историческую справку, в которой собран фактический материал о деятельности жителей города в годы Великой Отечественной войны и об их вкладе в Великую Победу.

В частности, в документе говорится: «На заводе № 402 (ныне АО «ПО «Севмаш») было организовано строительство военных кораблей и производство продукции, необходимой фронту и тылу. Завод № 402 являлся крупной судоремонтной базой военного, ледокольного и транспортного флота. За годы войны на заводе были отремонтированы и перевооружены 139 кораблей и судов, в том числе 33 боевых корабля и вспомогательных судна ВМФ, 24 ледокола, 12 советских и 70 иностранных судов, получивших повреждения в ходе транспортных операций на Севере. В течение всей Великой Отечественной войны важнейшей задачей завода № 402 и порта Молотовска являлась организация работ по приёму и ремонту транспортов союзных конвоев. Всего за годы войны в порту Молотовска было принято и обработано более 1200 тысяч тонн грузов. Это порядка 63 процентов от всего объёма грузов, поступивших через Архангельский морской торговый порт по Беломорскому региону, в том числе более 920 тысяч тонн импортных грузов военного назначения союзных караванов, пришедших по северному пути, из общего количества свыше 1,9 миллиона тонн грузов по ленд-лизу. С заводских причалов было отгружено более 70 тысяч вагонов вооружения, боеприпасов, стратегических материалов и продовольствия. Завод № 402, созданный во время войны порт в Молотовске, как и сам город сыграли решающую роль в деле приемки и доставки вглубь страны и к фронту важнейших грузов, направлявшихся в СССР союзниками через Белое море. В годы войны коллективы предприятий завоевывали первые места во Всесоюзном социалистическом соревновании и за самоотверженный труд награждались Красным Знаменем Государственного Комитета Обороны. Тысячи работников завода № 402, порта Молотовска и организаций города удостоены высоких правительственных наград. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1983 года город Северодвинск награжден орденом Ленина за заслуги трудящихся в годы Великой Отечественной войны и успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве. Постановлением Президиума Межгосударственного Союза Городов-Героев от 26.05.2016 № 136 Северодвинску присвоено почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы» за выдающиеся заслуги перед Отечеством, мужество, массовый трудовой героизм, проявленные жителями города в борьбе с фашистскими захватчиками».

Иллюстрированная историческая справка доступна на сайте администрации Северодвинска по ссылке: http://www.severodvinsk.info/?idmenu=9&item=478


Поделиться: