ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ШКОЛЫ!

Профилактика ВИЧ

Добавлено: 29 апреля 2020 10:34
721 просмотр |

В Российской Федерации и области сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, в эпидемию вовлечены как социально адаптированные люди трудоспособного возраста, так и население, относящееся к ключевым группам риска. Это — потребители инъекционных наркотиков (ПИН), лица, занимающиеся оказанием коммерческих сексуальных услуг, проституцией (КСР), мужчины имеющие секс с мужчинами (МСМ), лица, отбывающих наказание в виде лишения свободы, трудовые мигранты.

Профилактика является основой сдерживания эпидемии ВИЧ/СПИДа в условиях распространения инфекции. Человек сам становится активной силой в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДа, как самого себя, так и других. Только достоверные знания о ВИЧ/СПИДе смогут защитить человека от неизлечимого заболевания.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — вирус, вызывающий СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Этот вирус передается от одного человека другому через кровь или в результате полового контакта. ВИЧ поражает иммунную систему человека, которая отвечает за борьбу с инфекцией. В итоге иммунная система ослабевает до такой степени, что не может противостоять болезням и инфекциям, атакующим организм. Вследствие ухудшения состояния человека ему ставят диагноз СПИД.

Мы можем предотвратить распространение ВИЧ/СПИД, зная, как передается эта инфекция.


Лучший способ избежать заражения ВИЧ — это не допускать проникновения крови, семенной жидкости и влагалищных выделений других людей в свой организм.

Важным правилом является ответственность и внимательность во время инъекций в лечебном учреждении. Необходимо всегда следить за тем, чтобы врачи или медсестры пользовались только одноразовыми шприцами и иглами. Также избегайте переливания Вам непроверенной донорской крови,  проведения немедицинских процедур  (нанесение татуировок, пирсинг) нестерильным инструментом, не используйте чужие бритвенные и маникюрные принадлежности.

И, самое главное, не употреблять наркотики, так как более 70 % ВИЧ-инфицированных лиц России это люди, употребляющие наркотики внутривенно.


Следуя этим правилам, Вы можете быть в большей степени уверенными, что Вы не заразитесь ВИЧ.

Заражение ВИЧ при бытовых контактах: при рукопожатиях, пользовании общей посудой, предметами быта, бассейном, туалетом, транспортом, совместном приеме пищи, а также при укусах насекомых не происходит.

Одной из наиболее эффективных технологий выявления ВИЧ-инфекции является экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию при проведении профилактических мероприятий среди населения.

Не избегайте тестирования! Предусмотрено добровольно анонимное обследование (без предъявления документов и указания имени). В государственных медицинских организациях тестирование на ВИЧ проводиться бесплатно. Своевременное установление диагноза ВИЧ-инфекции на основании обнаружения антител и данных последующих исследований позволяет вовремя начать необходимое лечение и принять другие меры к уменьшению негативных последствий заражения ВИЧ, например, предотвратить передачу ВИЧ близким людям.


Поделиться: